16.Jahrhundert trifft 2016


Nachwuchswettbewerb 2016
zum Thema
"16.Jahrhundert trifft 2016"

Die Erstplazierten in diesem Jahr


vl.n.r.Jennifer Thomassen, Johanna Friederike Marx, Lehrlingswart Thomas Kunke, Stephanie Wandelmaier, Obermeister Andreas Speckmann, Karoline Lange, Harald Lesch - VR Stiftung, Katja Telschow





Kategorie
1.Lehrjahr


1. Lehrjahr – 1. Platz

Katja Telschow
TiTo - Manufaktur für Geschmeide - Oldenburg



1. Lehrjahr – 2. Platz
Merle Themann
C+A Stuke - Friesoythe



1. Lehrjahr – 3. Platz
Cora-Josephine Martyszent
Juwelier Besuden-Willig - Leer



1. Lehrjahr - Belobigung
Lina Gerken

Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede
 



Martina Preuß
Goldschmiede Feinwerk - Angela Seidel - Wiefelstede

 


Lisa Wilde
Goldschmiede Howe - Delmenhorst



Lena Adams
Goldschmiede Anja Rieken-Viere - Schortens



Alessandra von der Heyde
Goldschmiede Mätzke-Rischmann - Wildeshausen





Kategorie 2.Lehrjahr



1.Platz – 2. Lehrjahr
Johanna Frederike Marx
Die Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen





2 Platz – 2. Lehrjahr
Mathis Voß

Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede



3. Platz – 2. Lehrjahr
Jacqueline Podsigun
Goldschmiede Falk - Bremen




Ronja Kittner
Schmuckstücke Dorte Peymann - Bremen




Nathalie Dahmen
Goldschmiede Welker - Hildesheim




Sina Könekamp

Goldschmiede Mätzke-Rischmann - Wildeshausen




Silja Brech
Die Goldschmiede - Travemünde



Jella Kalinka
Edelmetallschmiede Uwe Frieß - Schleswig



Lina Hansen
Goldschmiedepunkt - Kiel



Lisa Marie Koglin
Lachmann's Goldschmiede - Lübeck




Euleen Buck
Goldschmiede Sven Fischer - Itzehoe



Julian Weidner
Schmuckwerk - Hamburg

 



Clara Schmidtgen
Dwenger Design OHG - Hamburg



Anna Südecum
Goldschmiede Killinger - Hamburg

 





Kategorie 3.Lehrjahr



1. Platz – 3. Lehrjahr
Jennifer Thomassen

JUWEGO UG (haftungsbeschränkt) - Bremen



2. Platz – 3. Lehrjahr

Mia Alvermann
Goldschmiede Falk - Bremen




3. Platz – 3. Lehrjahr
Kaja Mertens

Goldschmiede Körffer - Jever




zweiter 3. Platz – 3. Lehrjahr
Wiebke Scholz
Goldschmiede Anja Rieken-Viere - Schortens




Julia Fleckenstein

Goldschmiede Meyn - Alveslohe



Janina Wurpts
TiTo - Manufaktur für Geschmeide - Oldenburg


 

Kategorie 4.Lehrjahr


1. Platz – 4. Lehrjahr
Karoline Lange
Goldschmiede Speckmann - Oldenburg



2. Platz – 4. Lehrjahr
Johanna Püschner
Goldschmiede Filmer - Varel




Mirja Leszinski

Goldschmiede Aurum - Emden

 



Lara Zipf
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede




Jannis Stracke
Juwelier Besuden-Willig - Leer


Kategorie Gesellen



1. Platz - Gesellen
Stephanie Wandelmaier

Atelier Erich Hergert - Bremen





2. Platz - Gesellen

Franziska Ruhe

Juwelier Weiß - Vechta




3. Platz - Gesellen
Franziska Ahlers

Goldschmiede Speckmann - Oldenburg





Laura Exner

Die Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen


 


Nele Markgraf
Goldschmiede Nissen - Bremerhaven



Lena Ahrenholtz
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede


Fotos  Ute Müller - Nordbild Media 


Herzlichen Glückwunsch!!!

Wir freuen uns schon auf das nächste Jahr
mit tollen Stücken zum Thema

"Steinzeit"




Am Abend des 18.10.16 tagte unsere Jury
bestehend aus:

Susanne Kroemer- Leer
Harald Lesch - Oldenburg
Solveig Weitz - BZTG Oldenburg
Thomas Husmann - NWZ Oldenburg
Saphira Kapels - Ullmann Oldenburg
Vielen Dank!