Aktuelles




V.l.n.r Lehrlingswart Thomas Kunke, Karin Holthusen (Innungsbeauftragte für den Zeichenwettbewerb) die Siegerin Frau Jacqueline Podsigun, Simone Teusner (BZTG) und Obermeister Andreas Speckmann

Herzlichen Glückwunsch an
Frau Jacqueline Podsigun
zum Gewinn des Zeichenwettbewerbs



So sieht das diesjährige Plakat aus




Susanne Kroemer überreicht im Namen der Innung einen Präsentkorb an unsere stellvertretende Obermeisterin Meike Domsky zum erfolgten Umzug in die neuen Geschäftsräume.
Die neue Adresse lautet.

Neue Straße 10
26789 Leer



Die Gewinner der Zuschauerpreise 2016


1. Saphira Kapels - Oldenburg

2.  Henriette Beutel - Oldenburg

3.  Julia Heeren - Schortens


Herzlichen Glückwunsch!
Sie werden angeschrieben!





Das Ergebnis der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2016

Von den Zuschauern auf
Platz 1 
 gewählt wurde das Stück von
Lina Gerken
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede


Von den Zuschauern auf
Platz 2 
gewählt wurde
das Stück von
Franziska Ruhe

Juwelier Weiß - Vechta



Von den Zuschauern auf
Platz 3 
gewählt wurde das Stück von
Franziska Ahlers
Goldschmiede Speckmann - Oldenburg

Herzlichen Glückwunsch!

Link zum Nachwuchswettbewerb 2016
  >>Klick<<


 



Herzlichen Glückwunsch an
Frau Johanna Püschner
zum Gewinn des Zeichenwettbewerbs




Dieses war das Motiv für die  Einladungskarte zu
unserer Gemeinschaftsausstellung im Nov. 2016



Das nach der Zeichnung gefertigte Schmuckstück


Die Innung gratuliert zum Umzug

 


Im Namen aller Kolleginnen und Kollegen gratuliert die sellvertretende Obermeisterin Meike Domsky aus Leer Kollegin Lea Körffer zur Neueröffnung Ihres Ladens in Jever nach erfolgtem Umzug aus Wilhelmshaven
14.3.16


Die Gewinner der Zuschauerpreise 2015

1. Lars Knüver -Wardenburg

2.  Anne Petersen - Rastede

3.  Christa Reiter - Bremen


Herzlichen Glückwunsch!
Sie werden angeschrieben!

 


Das Ergebnis der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2015

Von den Zuschauern auf
Platz 1 
 gewählt wurde das Stück von

Bianca Schönfisch
 
Uniqueart - Oldenburg



 

 

Von den Zuschauern auf
Platz 2 
gewählt wurde
das Stück von
Nele Markgraf
Die Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen



Von den Zuschauern auf
Platz 3 
gewählt wurde das Stück von
Sanne Kant

TiTo Manufaktur für Geschmeide - Oldenburg

 

 
Herzlichen Glückwunsch!

Link zum Nachwuchswettbewerb 2015

Das Thema des Nachwuchswettbewerbs 2016
lautet
"16. Jahrhundert trifft 2016"

vorgeschlagen von Laura Linger


Herzlichen Glückwunsch an
Frau Lara Zipf
zum Gewinn des Zeichenwettbewerbs



Dies ist das Motiv für die nächste Einladungskarte zu
unserer Gemeinschaftsausstellung im Okt./Nov. 2015


18.März 2015

Jochen Kaltenbach aus Leer wurde für seine langjährige Innungsarbeit mit dem Silbernen Meisterbrief
der Handwerkskammer Oldenburg  und der goldenen Ehrennadel der Gold- und Silberschmiede Innung Oldenburg-Ostfriesland ausgezeichnet. Herr Kaltenbach wurd für sein langjähriges, kontinuierliches und ausgleichendes Engagement in der Innungs-organisation und in Anerkennung seiner unternehmerischen   Leistungen geehrt.
Herrn Jochen Kaltenbach erlauben wir uns hier als sehr gewissenhaften Handwerksmeister zu charakterisieren, der sich u. a. auch durch ein hohes Maß an Fach- und Sozialkompetenz auszeichnet. Mit großer Umsicht wirkte er über 23 Jahre maßgeblich als stv. Obermeister bei allen Innungsgeschehnissen mit. Auch verkörperte Herr Jochen Kaltenbach beste Kaufmannstugenden und erwarb sich nicht nur im Kollegenkreis höchste Anerkennung und Wertschätzung.

Jochen Kaltenbach (links) bekommt den Silbernen Meisterbrief der Handwerkskammer Oldenburg
von Obermeister Andreas Speckmann überreicht.


Das Ergebnis der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2014

Von den Zuschauern auf
Platz 1 
 gewählt wurde Gesa Pickbrenner  


 

 

Von den Zuschauern auf
Platz 2 
gewählt wurde Jörn Seyffer



Von den Zuschauern auf
Platz 3 
gewählt wurde Stephanie Wandelmaier

 

Herzlichen Glückwunsch!

Link zum Nachwuchswettbewerb 2014


Die Gewinner der Zuschauerpreise 2014

1. Frau Heinemann - Hatten

2. Frau Elke Bischof - Varel

3. Herr H. Wülfrath - Oldenburg

Herzlichen Glückwunsch!
Sie werden angeschrieben!


Herzlichen Glückwunsch an
Frau Toni-Yvonne Waldemair
zum Gewinn des Zeichenwettbewerbs



Dies ist das Motiv für die nächste Einladungskarte zu
unserer Gemeinschaftsausstellung im Okt./Nov. 2014


Das Ergebnis der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2013


Auf Platz 1  gewählt wurde Lara Zipf     

 

Auf Platz 2  gewählt wurde Jörn Seiffer

 Auf Platz 3  gewählt wurde Laura Pille

Herzlichen Glückwunsch!

Link zum Nachwuchswettbewerb 2013

Herzlichen Glückwunsch an
Florence-Marie Moser
zum Gewinn des Zeichenwettbewerbs 2013



So sieht das Plakat für unsere Gemeinschaftsausstellung im November aus




Herzlichen Glückwunsch
an Imke Köhne - Uniqueart
zum
25 jährigen Betriebsjubiläum
am 8.6.2013


Herzlichen Glückwunsch an unsere Kollegin
Traute Zahn zum Umzug
in die Galerie Blaues Haus

 
    Die Galerie blaues Haus                         Traute Zahn bekommt vom
                                                               Obermeister
im Namen der Kollegen
                                                               ein Orchideenbouquet
                                                              Ostern 2013


Das Ergebnis der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2012

Auf Platz 1  gewählt wurde Stephanie Wandelmaier


Auf Platz 2  gewählt wurde Wiebke Roßkamp



Auf Platz 3  gewählt wurde Inka Turczyk


Herzlichen Glückwunsch!

Link zum Nachwuchswettbewerb 2012
Video von der Eröffnung unserer Gemeinschaftsausstellung 2012
Link  für Firefox und Android
Link 2  für Explorer und IOS


Herzlichen Glückwunsch
an Manfred und Gisela Buchmesser
zu 35 Jahren Gallerie D'or
in Oldenburg

Gisela und Manfred Buchmesser bekommen zum Jubiläum am 21.9.12 vom Obermeister im Namen der Kollegen ein Orchideenbouquet überreicht

So sieht das Plakat zu unserer Ausstellung
im Novemer aus



Herzlichen Glückwunsch
an
Frau Annalena Manz
von der Fa. Koch & Bergfeld  Corpus 
Silbermanufaktur F. Blume GmbH & Co KG

für den Zeichen-Entwurf



Herzlichen Glückwunsch
an 
Harm Friedich Schmidt
aus
Bad Zwischenahn

zum 25 jährigen Betriebsjubiläum
am 1.April 2012


Obermeister Speckmann mit Ehefrau Conny überreichten zum Betriebsjubiläum, Harm Friedrich Schmidt (links) eine Ehrenurkunde und einen Präsentkorb im Namen der Kollegen

Video von der Ausstellungseröffnung 2011
Link


Das Thema des Nachwuchswettbewerbs 2012
lautet
"Die Kehrseite"

vorgeschlagen von Sina Kämper


Ergebnisse der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2011

  

Auf Platz 1  gewählt wurde Wiebke Roßkamp

 

 

Auf Platz 2 gewählt wurde Kristina Wirsching

 

Jeweils auf Platz 3 gewählt wurden Franziska Appel

 

und Nina Lindena



Herzlichen Glückwunsch!

Link zum Nachwuchswettbewerb 2011

so sieht das Plakat für die Gemeinschaftsausstellung im November aus



Herzlichen Glückwunsch
an
Kristina Wirsching
von der Goldschmiede Mätzke - Wildeshausen
für Ihren Entwurf


Ergebnisse der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2010

Auf Platz 1  Stefanie May
 

Auf Platz 2  Eva Schulte     
 

Auf Platz 3 Lina - Maria Köhn
 

Herzlichen Glückwunsch!

Link zum Nachwuchswettbewerb 2010


Das Thema des Nachwuchswettbewerbs 2011
lautet
"Bruchstücke"
vorgeschlagen von Van Bui

so sieht das Plakat für die Gemeinschaftsausstellung im Oktober aus



Herzlichen Glückwunsch
an
Melanie Gray
von der Goldschmiede Anja Rieken
für Ihren Entwurf
__________________________________________________

Februar 2010
Herzlichen Glückwunsch unseren 8 neuen Gesellinnen


Angela Seidel, Van Bui, Katharina Grunert, Annika Weidhüner, Katharina Schierenbeck, Alexandra Sagurna, Sanja Kapischke, Verena Geffken

Fotos der Gesellenstücke




Das Video unserer Ausstellungseröffnung ist nun online



Ergebnisse der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2009

Platz 1  Lina -Maria Köhn    

Platz 2 Janika Barre 

Jeweils auf Platz 3 gewählt wurden   

Pia Leuchtmann

 

und Van Bui


Herzlichen Glückwunsch! Link zum Nachwuchswettbewerb 2009 Die Präsentation der Wettbewerbsarbeiten unseres Nachwuchses  zum Thema Grenzenlos sind Online Februar 09 Herzlichen Glückwunsch unseren 5 neuen Gesellinnen und Gesellen Hannah Gohmann, Jessica Knief, Maren Terjung, Svea Imholze, Christian Brüggerhoff Oldenburg, den 27.1.09 Fotos der Freisprechung  Fotos der Gesellenstücke Ergebnisse der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2008    Platz 1     Angela Seidel         Platz 2     Janika Barre          Platz 3     Lina - Maria Köhn Herzlichen Glückwunsch! Link zum Nachwuchswettbewerb 2008 Wir erweitern den Wettbewerb auf ganz Niedersachsen, Bremen und Hamburg Thema des Nachwuchswettbewerbes 2009 lautet "Grenzenlos" Die Innung in der Presse Micheal Morawietz wird Ehrenobermeister Micheal Morawietz erhält eine Ehrenurkunde  für seine geleistete Innungsarbeit  vom Obermeister Andreas Speckmann Fotos von der Freisprechung unter Ausbildung/Freisprechung 2008 Fotos der Gesellenstücke  unter Ausbildung/Prüfung 2008 Unsere Lehrlinge  im Wettbewerb  der Bremer Kollegen ++++ Neu ++++  Unsere     Stellenbörse Ergebnisse der Zuschauerbefragung auf unserer Ausstellung 2007     Platz 1                 Platz 2                  Platz 3     Anja Hagen          Julia Seidel       Verena Geffken  Link zum Wettbewerb