Grenzenlos 2009

Nachwuchswettbewerb 2009
zum Thema "Grenzenlos"

Die Erstplatzierten


v.l.n.r Harald Lesch (Stiftung Volksbanken Raiffeisenbanken) Daniel Mansholt; Van Bui, Markus Müller (Oldenburgisches Staatstheater), Eva Schulte, Lina Maria Köhn, Andreas Speckmann (Obermeister), Thomas Kunke (Lehrlingswart)




1.Lehrjahr


Manz, Annalena  
Silbermanufaktur Koch & Bergfeld - Bremen




1. Lehrjahr    3. Platz
 Lorenz, Claudia
Juwelier Stuke - Wilhelmshaven


1. Lehrjahr          2. Platz 
Wirsching, Kristina  
Goldschmiede Mätzke - Wildeshausen


1.Lehrjahr 1. Platz
Mansholt, Daniel
Goldschmiede Mansholt - Oldenburg


2.Lehrjahr


2. Lehrjahr     3. Platz
Nitsch, Jana
Goldstube in der Marlesgrube - Lübeck


2. Lehrjahr     2. Platz
Biermann, Jesko
Goldschmiede Matthey - Dornum


2.Lehrjahr          1. Platz
Köhn, Lina-Maria
Die Goldschmiede Bettina Filmer - Varel


2. Lehrjahr     Belobigung
Germanus, Jessica
Galerie D'OR - Oldenburg


Tetzke, Jeanne Vivian
Goldschmiede Gilbert Howe - Delmenhorst


Krüger, Catrin
Goldschmiede Gilbert Howe - Delmenhorst


Lübben, Sandra
Goldschmiede Dietrich Jünke - Cloppenburg


Rayner, Mara
A&T Kunke - Wiefelstede


Ogasahara, Kai
Kreativ Goldschmiede Dittmar - Bremen




3. Lehrjahr


3. Lehrjahr     3. Platz
Barre, Janika
Goldschmiede Mansholt - Oldenburg


3. Lehrjahr     2. Platz
Thiele, Julia
Goldschmiede Meyn - Alveslohe




3. Lehrjahr    1. Platz
Schulte, Eva
Goldschmiede Speckmann - Oldenburg


Wenk, Julia
Die Platinschmiede Mintert - Bremen


Gray, Melanie
Goldschmiede Anja Rieken - Schortens



4. Lehrjahr

 
4.Lehrjahr   3. Platz
Seidel, Angela
Goldschmiede Schmidt - Bad Zwischenahn

 
4. Lehrjahr     2. Platz
Grunert, Katharina
Tito - Oldenburg

 
4. Lehrjahr     1. Platz
Bui, Van
Goldschmiede Ronald Mann - Jever


4. Lehrjahr    Belobigung
Leuchtmann, Pia Chalotte
Claussen - der Goldschmied - Bremen

 
Seidel, Julia
Gold und Antik - Traute Zahn - Leer


Weidhüner, Annika
Goldschmiede Aurum - Emden


Geffken, Verena
Goldschmiede Winfried Sommer - Bremen


Gesellen


Gesellen     3. Platz
Schulginn, Jördis
Die Goldschmiede Bettina Filmer - Varel


Gesellen    2. Platz
Antonczyk, Nina
Goldschmiede Antonczyk - Hinte

 
Gesellen     1. Platz
Roosen-Runge, Elisa
Die Platinschmiede Mintert - Bremen


© Fotos: Ute Müller - Nordbild Media - Papenburg



Das alles gab es zu gewinnen   Vielen Dank an die Sponsoren!





Impressionen der Jurysitzung am 9.9.09














Unsere Jury 2009
Karin Holthusen (Goldschmiedemeisterin); Jörg Kapels (Prokurist - Ullmann); Sabine Schicke (NWZ); Dr. Jutta Moster-Hoos (Horst Janßen Museum); Markus Müller (Oldenb. Staatstheater)