Ring 2015

Nachwuchswettbewerb 2015
zum Thema
"Ring"

Die Erstplazierten in diesem Jahr


v.l.n.r Obermeister Speckmann, Mathis Voß, Wiebke Scholz, Johanna Püschner, Sanne Kant, Nele Markgraf, Christian Firmbach (Generalintendant Oldenburgisches Staatstheater), Lehrlingswart Thomas Kunke


Herzlichen Glückwunsch!


Kategorie 1.Lehrjahr


1. Lehrjahr – 1. Platz

Mathis Voß
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke, Wiefelstede



1. Lehrjahr – 2. Platz
Ronja Kittner
Goldschmiede Dorte Peymann - Bremen



1. Lehrjahr – 3. Platz
Johanna Frederike Marx
Die Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen




Janina Habenicht
Kellerwerkstatt - Astrid Keller - Bremen

 

Kjell van Büren
Juwelier Stuke - Wilhelmshaven




Kategorie 2.Lehrjahr


1.Platz – 2. Lehrjahr
Wiebke Scholz
Goldschmiede Anja Rieken - Schortens




2 Platz – 2. Lehrjahr
Janina Wurpts

TiTo Manufaktur für Geschmeide - Oldenburg


3. Platz – 2. Lehrjahr
Kaja Mertens
Goldeschmiede Körffer - Wilhelmshaven



Christiane Rüping
Schmuckschmiede Laatzen


Farida Mishrif
Goldschmiede Sterly - Lübeck



Lyn Maretzki
Uli Glaser Design - Hamburg


Laura Lingner
Goldschmiede Punkt - Kiel


Mia Alvermann
Goldschmiede Falk - Bremen



Marita Hoffmann
Domgoldschmiede zu Meldorf


Julia Fleckenstein
Goldschmiede Meyn - Alveslohe




Kategorie 3.Lehrjahr



1. Platz – 3. Lehrjahr

Johanna Püschner

Goldschmiede Filmer - Varel



2. Platz – 3. Lehrjahr

Lara Zipf

Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede



3. Platz – 3. Lehrjahr

Bianca Schönfisch

Uniqueart - Oldenburg



Insa Harms
Juwelier Stuke - Wilhelmshaven



Nele Kahl
Goldschmiede Winfried Sommer - Bremen


Deborah Kalhoff
Goldschmiede Krempel - Verden



Mirja Leszinski
Goldschmiede Aurum - Emden


Gabriele Pfizenmaier
Goldschmiede Vollgold - Burgdorf



Jannis Stracke
Juwelier Besuden-Willig - Leer



 

Kategorie 4.Lehrjahr


1. Platz – 4. Lehrjahr

Sanne Kant

TiTo Manufaktur für Geschmeide - Oldenburg



2. Platz – 4. Lehrjahr

Stephanie Wandelmaier

Goldschmiede Falk - Bremen



Franziska Ahlers
Die Goldschmiede Schmidt - Bad Zwischenahn



Kategorie Gesellen


1. Platz - Gesellen

Nele Markgraf

Die Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen



2. Platz - Gesellen

Lena Ahrenholtz

Goldschmiede Anja Rieken - Schortens



3. Platz - Gesellen

Franziska Ruhe

Juwelier Weiß - Vechta



Mareike Focken
Goldschmiede Kroemer - Leer
 

Laura Heindorf
Koch & Bergfeld Corpus - Bremen



Laura Pille
Die Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen



Inga Vadonis
Goldschmiede Mätzke-Rischmann - Wildeshausen



 
Toni Yvonne Waldemair
Goldschmiede Dorte Peymann - Bremen


Herzlichen Glückwunsch!!!

Wir freuen uns schon auf das nächste Jahr
zum
Thema
"16. Jahrhundert trifft 2016"







Vielen Dank an die NWZ für die Berichterstattung
 

Am Abend des 6.10.15 tagte unsere Jury
bestehend aus:

Traute Zahn - Leer
Ute Müller - Papenburg
Simone Teusner - BZTG Oldenburg
Thomas Husmann - NWZ Oldenburg
Mona Schmidt - Ullmann Oldenburg
Christian Firmbach - Oldenburgisches Staatstheater
Vielen Dank!