Rund um die Welt 2014

Nachwuchswettbewerb 2014
zum Thema
"Rund um die Welt"



Die Erstplazierten in diesem Jahr


 
v.l.n.r. Franziska Ruhe, Kaja Mertens, Toni-Yvonne Waldemair, Lara Zipf
Es fehlt: Stefan Ergezinger

Herzlichen Glückwunsch!


 
Kategorie 1.Lehrjahr
 

  
1. Platz Kaja Mertens
Goldschmiede Körffer, Wilhelmshaven




Belobigung - Johanna Schulte
Goldschmiede Jünke - Cloppenburg



Belobigung - Lara Ziffer
Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen
 


Kategorie
2.Lehrjahr


    
1.Platz - Lara Zipf
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke, Wiefelstede


 2.Platz - Insa Harms
Juwelier Stuke - Wilhelmshaven

 

3.Platz Gabriele Pfizenmaier
Heide Goldschmiede - Celle



Belobigung Bianca Schönfisch
Uniqueart - Oldenburg



Belobigung - Mirja Leszinski
Goldschmiede Aurum - Emden



 
Karoline Lange
Goldschmiede Speckmann- Oldenburg




Jannis Stracke
Juwelier Besuden-Willig - Leer


Sarah-Kristin Hochstrat
Goldschmiede Howe - Delmenhorst


 
Nele Kahl
Schmuck + Schmuck - Winfried Sommer - Bremen


  
Deborah Kahlhoff
Goldschmiede Krempel - Verden



Johanna Püschner
Goldschmiede Filmer - Varel




Kategorie 3.Lehrjahr


      
1. Platz Toni-Yvonne Waldemair 
Goldschmiede Peymann - Bremen



 

2. Platz Franziska Ahlers
Goldschmiede Schmidt - Bad Zwischenahn



3.Platz  Gesa Pickbrenner
Schmuck Christoph Greinert e.k - Hamburg



Laura Heindorf
Koch & Bergfeld - Corpus - Bremen



Sanne Kant
Tito - Manufaktur für Geschmeide - Oldenburg



Jörn Seyffer
Goldschmiede Mansholt - Oldenburg


 

Stephanie Wandelmaier
Goldschmiede Falk - Bremen



Kategorie 4.Lehrjahr

 
1. Preis  Franziska Ruhe
Juwelier Weiß - Vechta  


  
2.Platz - Philipp Domhardt
Koch & Bergfeld - Corpus - Bremen



3.Platz Lisa Fleßner
Juwelier + Goldschmiede Stuke -Wilhelmshaven


 
Lena Ahrenholtz 
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke, Wiefelstede


Laura Pille
Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen



Kategorie Gesellen

 

1. Preis - Stefan Ergezinger 
REWA TimeCheck GmbH



2.Platz - Martina Kirmis
Goldschmiedekunst Wegner - Ronnenberg


 

3.Platz - Nele Markgraf
Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen



Jill Sanders
Goldschmiede Hoops - Bremen


Verena Waldine Jürgens
Unique - Hameln


Herzlichen Glückwunsch!!!



Hier ein paar Impressionen der Jurierung

















Die Jury bestand in diesem Jahr aus
Meike Domsky, Esther Freudenthal, Dr. Rainer Stamm, Harald Lesch und Thomas Husmann

Vielen Dank!