16.Jahrhundert trifft 2016
Nachwuchswettbewerb 2016
zum Thema
"16.Jahrhundert trifft 2016"
Die Erstplazierten in diesem Jahr
vl.n.r.Jennifer Thomassen, Johanna Friederike Marx, Lehrlingswart Thomas Kunke, Stephanie Wandelmaier, Obermeister Andreas Speckmann, Karoline Lange, Harald Lesch - VR Stiftung, Katja Telschow
Kategorie 1.Lehrjahr
1. Lehrjahr – 1. Platz
Katja Telschow
TiTo - Manufaktur für Geschmeide - Oldenburg
1. Lehrjahr – 2. Platz
Merle Themann
C+A Stuke - Friesoythe
1. Lehrjahr – 3. Platz
Cora-Josephine Martyszent
Juwelier Besuden-Willig - Leer
1. Lehrjahr - Belobigung
Lina Gerken
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede
Martina Preuß
Goldschmiede Feinwerk - Angela Seidel - Wiefelstede
Lisa Wilde
Goldschmiede Howe - Delmenhorst
Lena Adams
Goldschmiede Anja Rieken-Viere - Schortens
Alessandra von der Heyde
Goldschmiede Mätzke-Rischmann - Wildeshausen
Kategorie 2.Lehrjahr
1.Platz – 2. Lehrjahr
Johanna Frederike Marx
Die Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen
Mathis Voß
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede
3. Platz – 2. Lehrjahr
Jacqueline Podsigun
Goldschmiede Falk - Bremen
Ronja Kittner
Schmuckstücke Dorte Peymann - Bremen
Nathalie Dahmen
Goldschmiede Welker - Hildesheim
Sina Könekamp
Goldschmiede Mätzke-Rischmann - Wildeshausen
Silja Brech
Die Goldschmiede - Travemünde
Jella Kalinka
Edelmetallschmiede Uwe Frieß - Schleswig
Lina Hansen
Goldschmiedepunkt - Kiel
Lisa Marie Koglin
Lachmann's Goldschmiede - Lübeck
Euleen Buck
Goldschmiede Sven Fischer - Itzehoe
Julian Weidner
Schmuckwerk - Hamburg
Clara Schmidtgen
Dwenger Design OHG - Hamburg
Anna Südecum
Goldschmiede Killinger - Hamburg
Kategorie 3.Lehrjahr
1. Platz – 3. Lehrjahr
Jennifer Thomassen
2. Platz – 3. Lehrjahr
Mia Alvermann
Goldschmiede Falk - Bremen
3. Platz – 3. Lehrjahr
Kaja Mertens
zweiter 3. Platz – 3. Lehrjahr
Wiebke Scholz
Goldschmiede Anja Rieken-Viere - Schortens
Julia Fleckenstein
Goldschmiede Meyn - Alveslohe
Janina Wurpts
TiTo - Manufaktur für Geschmeide - Oldenburg
1. Platz – 4. Lehrjahr
Karoline Lange
Goldschmiede Speckmann - Oldenburg
2. Platz – 4. Lehrjahr
Johanna Püschner
Goldschmiede Filmer - Varel
Mirja Leszinski
Goldschmiede Aurum - Emden
Lara Zipf
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede
Jannis Stracke
Juwelier Besuden-Willig - Leer
Kategorie Gesellen
1. Platz - Gesellen
Stephanie Wandelmaier
2. Platz - Gesellen
Franziska Ruhe
Juwelier Weiß - Vechta
3. Platz - Gesellen
Franziska Ahlers
Laura Exner
Die Platinschmiede Claudia Mintert - Bremen
Nele Markgraf
Goldschmiede Nissen - Bremerhaven
Lena Ahrenholtz
Goldschmiede & Uhrmacher Kunke - Wiefelstede
© Fotos Ute Müller - Nordbild Media
Herzlichen Glückwunsch!!!
Wir freuen uns schon auf das nächste Jahr
mit tollen Stücken zum Thema
"Steinzeit"
bestehend aus:
Susanne Kroemer- Leer
Harald Lesch - Oldenburg
Solveig Weitz - BZTG Oldenburg
Thomas Husmann - NWZ Oldenburg
Saphira Kapels - Ullmann Oldenburg
Vielen Dank!